LISTAS ELECTORALES
COPE Ferrol te ofrece todas las listas electorales que se presentan a las próximas elecciones municipales
Corresponden a los ayuntamientos de las comarcas de Ferrolterra, Eume y Ortegal
Tiempo de lectura: 14'
Actualizado 11 jun 2019
Cope Ferrol te ofrece todas las candidaturas presentadas por los distintos partidos a las próximas elecciones municipales, previstas para el 26 de mayo.
Circunscripción electoral Ares
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG - PSOE)
TITULARES
- JULIO IGNACIO IGLESIAS REDONDO
- MARIA VICTORIA MONTENEGRO PAZ
- JOSE JUAN VILAR RICO
- OLIMPIA MARCOS GARCIA
- ALMA BEATRIZ BARRON FERRO
- LUCIA BLANCO GARCIA
- NOELIA MONTERO CANDAL
- CARLOS MANUEL RIVERA LOPEZ
- JUAN FRANCISCO LOPEZ ROEL
- JOSE RAMON MONTERO PENEDO
- MARTA MARIA RASCADO HERMIDA
- JOSE ANTONIO LEON SANGIAO
- FRANCISCO BOUZADA ALBELA
SUPLENTES
- ELVIRA SANTAREN COUCE
- PATRICIA BECERRA DIAZ
- CARMEN FERNANDEZ RIVEIRO
- ROGELIO CARLOS PEREZ VARELA
- GUILLERMO ARES CASTRO
Candidatura núm. 2: NUEVA ALIANZA (NAL)
TITULARES
- Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
- LUIS CENDAN FERNANDEZ
- MARIA VICTORIA FORNOS SAAVEDRA
- MANUEL CASAL RIVAS
- ANA MARIA LARROSA PEREZ
- MIGUEL ANGEL GARCIA PENA
- MARIA JOSE MARTINEZ PEREZ
- BRYAN FERNANDEZ VALDIVIA
- MARIA FLOR MARIÑO MAROÑO
- JUAN JOSE MARTINEZ MARTINEZ
- CARMEN PERMUY BLANCO
- ANDRES LOPEZ FERNANDEZ
- MARIA ESTEFANIA BARROS FREIRE
- RAMON FERNANDEZ FEERNANDEZ
SUPLENTES
- SOLEDAD NAVEIRAS LOPEZ
- DANIEL MARTINEZ MARIÑO
- MARIA JOSE BOGO ANTON
Candidatura núm. 3: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
- EMILIO MESIAS FARIAS
- CRISTINA CADENA FREIRE
- MANUEL BELLO BOUZA
- MARIA CARMEN BRAGE OTERO
- MIGUEL ANGEL GARCIA PAZ
- AIDA FEAL RODRIGUEZ
- FAUSTINO SECO PENEDO
- BARBARA MARIA SANCHEZ LORENZO
- PEDRO DOMINGUEZ VILAR
- MARIA ANTIA CERNADAS FEAL
- ROBERTO RIVAS CONEJO
- SILVIA MARIA FERNANDEZ PAZ
- ANGEL MIGUEL FERNANDEZ PERMUY
SUPLENTES
- UXIA CASTELEIRO CUTRIN
- FRANCISCO COBELO CEPEDA
- ALICIA MANDIA ABEAL
- JOSE ANDRES PEDRE RODRIGUEZ
- ANA RIVEIRA ROCA
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JOSE MANUEL CENDAN FERNANDEZ
- JOSEFINA MARTINEZ MARTINEZ
- MARCOS CARBALLO SARMIENTO
- ALESANDRA GARCIA MUIÑOS
- MANUEL ANTONIO FERNANDEZ BOUZA
- JOSE LUIS CENDAN CHAO
- MARIA PILAR MARGHARETTO RODRIGUEZ
- IGOR MOYA CASTRO
- MARIA ANGELES GRAÑA OTERO
- ADOLFO FREIRE FORMOSO
- LAURA FERNANDEZ VILLAR
- MONTSERRAT RIO GONZALEZ
- MANUEL CORRAL LOPEZ
SUPLENTES
- FRANCISCO DE BORJA CODOSERO FERNANDEZ
- MARIA CARMEN VILLAR PAREDES
- JOSE MARIA CARNERO GARCIA
- NOELIA CASAL PEREIRA
Candidatura núm. 5: SON DE ARES-SON EN COMUN (SON EN COMUN)
TITULARES
- GUSTAVO PITA CARBALLERIA
- SUSANA PEREIRA CARBALLO
- JUAN JOSE RODRIGUEZ PEREZ
- RUTH MARIA IGLESIAS SANCHEZ
- ALEJANDRO GARCIA MONTEAGUDO
- JOSE MARIA PERMUY MARTINEZ
- ANGELES MARIA RODRIGUEZ ABRUÑEDO
- JOSE ALVARO MONTES CELEIRO
- SARA PURCELL SOBRINO
- JUAN JOSE PORTELA DE LA PEÑA
- ANTIA COMESAÑA GONZALEZ
- ALBERTO LADRA SABIO
- ANGELES MARGARITA FERREIRO ROSENDE
SUPLENTES
- JORGE LONGARELA BARREIRO
Circunscripción electoral Cabanas
Candidatura núm. 1: AGRUPACION DE ELECTORES DE CABANAS (AEC)
TITULARES
- MARIA EVA GARCIA AMOR
- MARIA MERCEDES ROMAUS CARPENTE
- SONIA GAYO RODRIGUEZ
- JOSE CASIMIRO REY GARCIA
- PABLO CERNADA BARRO
- MONICA MARIA PAINCEIRAS PEREZ
- ANGEL DAVID LOPEZ GARCIA
- EVA MARIA PICO ALVAREZ
- CESAR VARELA RIVERA
- MARIA FERNANDA LOPEZ VILA
- MANUEL TENREIRO COUCE
SUPLENTES
- CRISTINA PEREZ PICO
- AROA REY FERNANDEZ
- LUIS ANTONIO FACHAL LOPEZ
Candidatura núm. 2: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG - PSOE)
TITULARES
- CARLOS LADRA BRAGE
- CONCEPCION RODRIGUEZ FERREIRO
- DIANA MARIA RODRIGUEZ FERNANDEZ
- DELFIN FEAL PEREIRA
- JUAN MIGUEL MARTIN PEREZ
- JUANA MARIA FABAL LEIRA
- MARIA BEATRIZ CARBON ARDAO
- VIRGINIA ROMAUS CASAS
- IVAN AARON MARTIN OTERO
- ENRIQUE PARDO PROBAOS
- ANA BELEN MARTIN SANCHEZ
SUPLENTES
- BEATRIZ FEAL PUENTE
Candidatura núm. 3: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- IAGO VARELA MARTINEZ
- PAULA GONZALEZ GRUEIRO
- LIDIA FREIRE CUIÑAS
- JOSE MANUEL GOLPE ACUÑA
- MARIA DOS ANXOS GARCIA FONTE
- XOSE MANUEL ABELEDO CASTRO
- EVANGELINA JIMENEZ BOUZA
- DAVID OTERO LAURENZ
- MARIA GLORIA MARTINEZ QUINTIAN
- UXÍO ROMERO RODEIRO
- MARIA EUDOSIA LOUREIRO MARTINEZ
SUPLENTES
- CARLOS MOSQUERA GONZALEZ
- ISABEL PIÑEIRO CABALO
- MANUEL VARELA BERMUDEZ
- MARIA CRUZ CARBON ARDAO
- BERNARDINO PENA PREGO
- MARI LUZ PERMUY CALVO
- EMILIO MIGUEL ROMERO RODRIGUEZ
- MARIA DEL PILAR DEL MORAL GOMEZ
- GABRIEL BOUZA ARNOSO
- JOSE CARBON ANCA
Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
- ESPERANZA GAYOSO PEREIRO
- SERGIO VICTORIA RODRIGUEZ
- PATRICIA SAAVEDRA PIÑEIRO
- PEDRO FERNANDEZ LOPEZ
- SUSANA CARBALLO CORBEIRA
- MARIA JESUS CARBALLEIRA BARRO
- MARIA ANGELES MALLO TIMPANARO
- ARACELI CARBALLO REY
- JOAQUIN CASTRILLON GAYOSO
- JOSE LUIS PAZOS BUJIA
- PABLO MIRON ASENSIO
SUPLENTES
- MARIA JOSE CARBALLO RODRIGUEZ
Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- ELENA MARIA ARIAS MARTINEZ
- MANUEL GONZALEZ LOPEZ
- JAVIER FERNANDEZ BRAGE
- MARIA JOSE BOUZA VARELA
- LIDIA FRAGA ALVAREZ
- MARIA ISABEL VALCARCEL GONZALEZ
- BERNARDO JOSE CAINZOS LOPEZ
- FERNANDO COUCE RODRIGUEZ
- PEDRO IGNACIO FERNANDEZ REGUEIRO
- ANA ROSA MENDEZ EIROA
- REBECA SANTAMARINA FERNANDEZ
SUPLENTES
- ALEJANDRO CALVO PEREIRA
- JULIAN RAMON SEIJAS CRIADO
- MONICA FONTECOBA SANCHEZ
- MAIRA NIEVES JULIANA PENA ANTON
- ELEUTERIO MARTINEZ REY
- FABIAN PENIN SALINAS
- BENIGNA VILLAR PRIETO
- ANTONIO PEREIRA PREGO
- EVA GARCIA LORENZO
Candidatura núm. 6: MAREA DE CABANAS (EN MAREA)
TITULARES
- XOSE MANUEL PEREZ SARDIÑA
- MARIA OLGA HERVA GARCIA
- JUAN CARLOS FEAL LOPEZ
- ADONIS IGLESIAS VARELA
- MARIA LOURDES VICTORIA ANGELES IBAÑEZ PEREZ
- JOSE ANTONIO DOCE LUACES
- MARIA ISABEL VILLAR LENCE
- MARCELO GOMEZ DE CASTRO
- MERCEDES SALORIO DIAZ
- PEDRO LOPEZ OTERO
- MARIA DOLORES MASCARO CANCELA
SUPLENTES
- ENRIQUE ANTON GONZALEZ
- MARIA TERESA DE JESUS GARCIA PITA
- ARTURO RODRIGUEZ CASTRO
Circunscripción electoral A Capela
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- MANUEL MEIZOSO LOPEZ
- NATALIA PAZ ALVAREZ
- EMILIO RIOBO PIÑON
- MARIA ROCIO PERMUY RAMUDO
- JUAN MANUEL SOTO LOPEZ
- JULIO MEIZOSO FERNANDEZ
- MARIA ISABEL GATO FERNANDEZ
- FELIPE RODRIGUEZ DURAN
- JUAN ADEGA ANCA
SUPLENTES
- BEATRIZ VENCE PERMUY
- JOSE MANUEL CORRAL BELLAS
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- OLGA MARIA BLANCO TEIJEIRO
- JOSE MANUEL SANMARTIN SANMARTIN
- ESTEFANIA SANMARTIN TORRENTE
- JUAN MANUEL AMATE ROCA
- MARIA MONTSERRAT FERNANDEZ RODRIGUEZ
- JOSE LUCAS VILARIÑO OTERO
- MARIA PILAR MEIZOSO SECO
- OSCAR ANDRES ANTON VILA
- SANTIAGO MEIZOSO PERMUY
SUPLENTES
- CHRISTIAN BECEIRO BLANCO
Candidatura núm. 3: ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE A CAPELA (AIAC)
TITULARES
- MARCOS RODRIGUEZ CALVO
- MARTIN BLANCO HERMIDA
- MONSERRAT SECO CABARCOS
- DAVID RODRIGUEZ SANMARTIN
- MARIA GOMEZ DIAZ
- FERNANDO VILAR DIAZ
- RUBEN FERNANDEZ ADEGA
- ALBA GONZALEZ RODRIGUEZ
- MARIA VICTORIA SALGADO BASOA
SUPLENTES
- RUBEN SABIN CALVO
- MANUEL ROMERO ZERQUERA
Circunscripción electoral Cariño
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG - PSOE)
TITULARES
- JOSE MIGUEL ALONSO PUMAR
- JONATHAN ISMAEL MIRANDA LUCAS
- MARIA JOSE FRAGUELA LOPEZ
- ALBERTO IGLESIAS FRAGUELA
- CARMEN DEL RIO FRAGUELA
- ANA ISABEL FACHAL FRAGUELA
- ANA BELEN GOMEZ ANEIROS
- XOSE LOIS ARMADA PITA
- MARIA CARMEN DAPORTA MARTINEZ
- JOSE MANUEL PEREZ REY
- MARIA LUISA NOVO FRAGUELA
SUPLENTES
- IRIA RUBIDO PARDO
- LORENZO FOJON LOPEZ
- SARA REY LOPEZ
- JESUS LUIS HEVIA SANTIAGO
- MARIA LOMBARDERO RODRIGUEZ
Candidatura núm. 2: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- XOSE UXIO CERECEDO GONZALEZ
- CARLOS CASTRO DURAN
- NURIA OLIVEIRA ALVAREZ
- MARIA JOAQUINA MARTINEZ PEGO
- INES PURIFICACION MARTINEZ DEUS
- JUAN CARLOS TARACIDO LOPEZ
- ROSA MARIA ARMADA LOPEZ
- ANDRES FRANCISCO BARGE LORENZO
- MARIA PURIFICACION SEIXIDO GOMEZ
- ANA BELEN SEIXIDO GOMEZ
- SALVADOR PEREIRA LAGE
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- ANA MARIA LOPEZ FERNANDEZ
- JOSE LUIS PEREZ PEREZ
- MARIA ELISA RODRIGUEZ CORNIDE
- MARIA ARCOS PIÑON
- ALBERTO BALADO RAMONDE
- MARIA DEL ROCIO CASTRO LUACES
- MARIA JOSEFA ARMADA LOPEZ
- BASILIO CANTO VALE
- CRISTINA MARIA LOPEZ QUINTANA
- JOSE MANUEL PEREZ LORENZO
- ANDRES MANUEL BALADO NOAL
SUPLENTES
- PABLO TOLEDO GONZALEZ
- MARIA CRISTINA VIDAL FERNANDEZ
- LUIS FERNANDO PITA PEREZ
Circunscripción electoral Cedeira
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- PABLO DIEGO MOREDA GIL
- MANUEL PEREZ RIOLA
- MAGDALENA PEREZ VILLAR
- JESUS ROMERO CARRACELAS
- CARMELA PRIETO CAL
- ERMITAS GARCIA RIOS
- MANUEL MARTINEZ LOPEZ
- FATIMA LOPEZ FERNANDEZ
- JOSE BUSTABAD DOMINGUEZ
- GLORIA LUISA VILELA ORIONA
- NICOLAS VERGARA QUINTANA
- EMILIA DURAN FERNANDEZ
- JOSE LUIS VERGARA REY
SUPLENTES
- PATRICIA ST. JOHN DANKO DANKO
- MARCIAL BLANCO LOPEZ
Candidatura núm. 2: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- MARIA JOSE RODRIGUEZ PEREZ
- MANUELA LOPEZ RODRIGUEZ
- ROBUSTIANO LABRAÑA BARRERO
- SILVIA MARIA PICOS LORENZO
- FERNANDO IGLESIAS BOUZA
- CRISTINA PRIETO LAGO
- MARIA JOSE PERNAS DIAZ
- ANTONIO JOSE LOPEZ MARTINEZ
- JOSE CAMILO CASAL GARCIA
- PAULA MARIA PEREZ IGLESIAS
- MANUEL PEREZ PERNAS
- MARIA CARMEN PEREZ MUIÑO
- ANTONIO IGLESIAS PEREZ
SUPLENTES
- MARIA DIANA CENDAN RODRIGUEZ
- AMELIA FLORINDA MUIÑO NOVO
- BRAIS IGLESIAS ESPANTOSO
- MARIA ANGELES GONZALEZ CHEDA
- ALBERTE COUTO DIAZ
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- LUIS RUBIDO RAMONDE
- PABLO LUIS NEBRIL LOPEZ
- ESTEBAN BLANCO GARROTE
- ESTHER COUTO LAMIGUEIRO
- MARIA LUZ LEONARDO ANEIROS
- JOSE ANGEL LOPEZ VILLAR
- LUIS MANUEL SUAREZ VILELA
- MANUEL SANDE RODRIGUEZ
- ANA MARIA MUIÑO COSTA
- LIDIA BREIJO DURAN
- HIGINIO MANUEL CASAS REGUEIRA
- MARIA LORENA IGLESIAS VERGARA
- MARIA ELENA LOPEZ RODRIGUEZ
SUPLENTES
- DANIEL COLLANTES VIEIRO
- MARIA DEL PILAR PEREZ VILLAR
- LEOPOLDO RUBIDO RAMONDE
Circunscripción electoral Cerdido
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- BENIGNO GALEGO CASTRO
- ROCIO MARTINEZ MARTINEZ
- MARINA TOJEIRO MARTINEZ
- CANDIDO EUSEBIO PRIETO LAGO
- DAVID PRADO ANEIROS
- PATRICIA SANTALLA PEREZ
- CRISTIAN CARRODEGUAS GRAÑA
- VICENTE MANUEL REY RODRIGUEZ
- ANTIA GOMEZ GALEGO
SUPLENTES
- ROSANA SANTALLA DOPAZO
- ALVARO RODRIGUEZ GRAÑA
- MICAEL CAAMAÑO NOVO
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- ALBERTO JAVIER REY PAZ
- MARIA AMALIA DIAZ RODRIGUEZ
- FRANCISCO JOSE FEERNANDEZ GONZALEZ
- JAIME MOURIZ PITA
- ANA ISABEL GARCIA FERNANDEZ
- JUAN JOSE RAMOS PRIETO
- ANA RODRIGUEZ MONTERO
- MANUEL PEREZ MOURENTE
- MANUEL VIÑAS CEBREIRO
SUPLENTES
- JOSE ESMORIS ALDAO
- JOSE LUIS GONZALEZ RODRIGUEZ
Circunscripción electoral Fene
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- MARIA DEL MAR PIÑEIRO OTERO
- ANTON LOIS NOCEDA CARBALLO
- MARTA PEREIRO CALVO
- ANA BASOA RIOBOO
- CARLOS ENRIQUE REGO GARATE
- MARIO ALBERTO AMARELO CAMACARO
- MARIA PAZ LOPEZ GALEGO
- JOSE CARLOS ROMERO RODRIGUEZ
- AMALIA GARCIA BALADO
- MATILDE CASTRO GARCIA
- MARINA PEREZ FREIRE
- GUILLERMO PENA GOMEZ
- ANTONIO SEOANE RODRIGUEZ
- JOSE ANTONIO LOPEZ RODRIGUEZ
- MARIA JOSE ARES SANMARTIN
- MANUEL ALLEGUE GONZALEZ
SUPLENTES
- AMALIA LOURDES BOTAS LAMAS
- JUAN MANUEL MARTIN DIAZ
- EMILIO JOSE RICO FERNANDEZ
Candidatura núm. 2: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- JUVENTINO JOSE TRIGO REY
- ALEJANDRA PERMUY MEIZOSO
- MANUEL POLO GUNDIN
- CRISTINA GARCIA MOROÑO
- JUSTO MARTINEZ ARDA
- MARIA DE LOS ANGELES COIRA LOPEZ
- JOSE LUIS SEIJO FERNANDEZ
- ALBA GARCIA FARIÑA
- ALBERTO LUIS MACEIRAS PEDREIRA
- JOSEFINA LOPEZ PICO
- VALENTIN JESUS G. GARCIA MORRON
- MARIA ISABEL SERANTES GOMEZ
- FRANCISCO MANUEL PERMUY GOMEZ
- MARIA DIGNA FARALDO PURRIÑOS
- ANTONIO OROZCO GONZALEZ
- JUSTO OREONA BLANCO
- MARIA MANUELA AGUILAR PRIETO
SUPLENTES
- RITA MARIA COUTO SEIJIDO
- ROBERTO PAZ LOPEZ
- JOSEFA LEAL CASAL
- JOAM FERREIRO CARAMES
Candidatura núm. 3: ESQUERDA UNIDA (EU)
TITULARES
- MARIA CARMEN MARTINEZ RODRIGUEZ
- BRUNO ANEIROS COUCE
- MARIA JULIA PEREIRO GARCIA
- ANTONIO AVILA DEL MORAL
- OLAIA SALORIO YAÑEZ
- ANDRES BASTIDA FERNANDEZ
- ROSA MARIA RIOBO PERMUY
- EDUARDO GARATE CALVO
- MARIA VANESA YAÑEZ NEIRA
- FRANCISCO SANMARTIN MORGADE
- SARAY FERNANDEZ LOPEZ
- ALVARO ARNOSO PEDRE
- MARIA CARMEN SECO CABARCOS
- ADRIAN CHAO MARTINEZ
- MARIA CRISTINA LOPEZ LOPEZ
- MANUEL SANCHEZ MARTINEZ
- MARIA LUZ MARTINEZ RODRIGUEZ
SUPLENTES
- JORGE PORTO ARRIVI
- ALIANA CORRAL FERNANDEZ
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- GUMERSINDO PEDRO GALEGO FEAL
- ROCIO AURORA BERTOA PUENTE
- TAMARA MIRAGAYA LOPEZ
- JOSE ANDRES SERANTES PAINCEIRAS
- JUANA BARRO COUTO
- JUAN JOSE FRANCO CASAL
- ALEJANDRO JORGE GUTIERREZ SANCHEZ
- ANA MARIA NOVO PICOS
- ALBERTO ARES CAZAS
- MARIA MONTSERRAT TENREIRO LOPEZ
- MARIA ELENA GARCIA LAGE
- MARIA TERESA LOPEZ MARTINEZ
- MARIA LUZ DOPICO GRUEIRO
- JUAN MANUEL TENREIRO LOPEZ
- ALFREDO PUENTES BARRO
- MARIA GLORIA DOBARRO MENENDEZ
- MODESTO BOUZA ARDAO
SUPLENTES
- MANUEL CARBALLO DOPICO
- QUIRINO BORES GAMUNDI
- AMALIA MALVAR FERNANDEZ
- MARIA DEL CARMEN LORENZO EREÑA
- DIEGO FUENTES MALVAR
Candidatura núm. 5: COMPROMISO POR GALICIA (CxG)
TITULARES
- XOAN MANUEL RODRIGUEZ BASTIDA
- ANA ISABEL SANCHEZ MARTINEZ (Independiente)
- MIREN IÑAKE SANJURJO BAO (Independiente)
- SAMUEL RAMIREZ RODRIGUEZ (Independiente)
- PAULA GONZALEZ PAZOS (Independiente)
- MIGUEL ANGEL CALVO RIVEIROS (Independiente)
- TOMAS MANUEL PEREZ ACOSTA (Independiente)
- MONSERRAT VAZQUEZ GARCIA
- BRAIS CANOSA FERNANDEZ (Independiente)
- IRENE GARCIA VAZQUEZ
- ALBA MARIA RODRIGUEZ CANOSA (Independiente)
- JOSE MANUEL PENA LAMAS
- JOSE RAMON CARMES SANCHEZ
- MANUEL GARCIA GARCIA
- GLORIA LOURDES CASAL CARRILLO
- ADRIAN RODRIGUEZ CANOSA (Independiente)
- ALBA GONZALEZ PAZOS (Independiente)
SUPLENTES
Sin candidatos
Circunscripción electoral Ferrol
Candidatura núm. 1: LIGANDO (LGD)
TITULARES
- IOLANDA TEIXEIRO REI
- ANXO BERNARDINO OTERO FERNANDEZ
- EUGENIA MARIA NOCHE OTERO
- JORGE MIGUEL PEREIRA MIRANCOS
- MONICA FONTENLA CARRO
- JOSE ANTONIO LOPEZ MARTINEZ
- VERONICA LOPEZ LOPEZ
- ROQUE RODRIGUEZ RODRIGUEZ (Independiente)
- AMAPOLA MACHUCA QUINTIANA
- ARTURO CRISTOBAL OTERO MOREIRA
- ANA BELEN SANTIAGO REY
- PABLO ALONSO MIGUEL
- CRISTINA OTERO FERNANDEZ
- MANUEL GARCIA FREIJOMIL
- MARIA ISABEL LOJO MELLA
- CAMILA CATALINA FERNANDEZ LOPEZ
- DANIEL FERNANDEZ VIDAL
- MARIA MERCEDES QUINTIANA PEREZ
- BERNARDINO JOSE OTERO SALGADO
- MARIA PILAR LOPEZ MARTINEZ
- MANUEL NOCEDA CARBALLO
- MARIA MAR PANTIN CID
- MAITE GOMEZ SERRANO
- MARIA JOSE CASTELO LESTON
- CARLOS JESUS VARELA AENLLE (Independiente)
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 2: COALICION DE CENTRO DEMOCRATIVO (CCD)
TITULARES
- JORGE JUAN ALVAREZ CASTRILLON
- JOSE LUIS MENDEZ OTERO
- AMADOR VAZQUEZ MANZANO
- MARIA ARANZAZU AGUADO NUÑEZ
- LAURA VIDAL FORMOSO
- LUIS MARIA T TABOADA GONZALEZ
- FERNANDO JOSE PRIETO RAFALES
- MARIA VICTORIA FERNANDEZ CASTELEIRO
- ELISABETH SOLANO DE LA ROSA
- SARA ROMERO SAAVEDRA
- JUAN LUIS FERNANDEZ RODRIGUEZ
- JUAN MANUEL FREIRE BUENO
- JORGE ALBERTO CURE YUÑEZ
- MIRIAM VAZQUEZ DIAZ
- ESTEFANIA VIGO ROMERO
- JOSE MANUEL MARTINEZ GRANDAL
- NUBIA DEL CARMEN BADEL RODRIGUEZ
- VERONICA SEOANE SANTIAGO
- MARIA CASILDA ROLAN MARTINEZ
- JOSE ANTONIO MAESTRE GONZALEZ
- MARIA LORENA PRIETO RAFALES
- CARLOS DAVID CHAVAUD GALAN
- PEDRO ROMALDE CARREIRA
- MARIA DE LOS ANGELES FORMOSO SEIJO
- ALEXANDER MAESTRE AGUADO
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 3: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- ANTONIO IVAN RIVAS RICO
- MARIA DO MAR LOPEZ GONZALEZ
- ROBERTO MONTERO CASTRILLON
- ANA MARIA VEREZ GOMEZ
- XAN CARLOS LOPEZ PEREIRA
- ANTONIA MARTINEZ DIAZ
- SANTIAGO RAMON MOREDA PEREZ
- MARIA RIVERA FILGUEIRAS
- XOAN PADIN HERMIDA
- MARIA YAÑEZ GATO
- XOAN FRANCISCO LOPEZ PEREZ
- REMEDIOS MOREIRA VALE
- RAMON TOMAS FERNANDEZ ALFONZO
- RITA LAZARE FOUCE
- CELSO JOSE POSADA FERNANDEZ
- ANA MARIA LOPEZ PEREIRA
- ROBERTO CARLOS LOPEZ SUAREZ
- LAURA TERESA MOROTO LOURIDO
- JORGE MANUEL DEZA REY
- TANIA REY CAMPOS
- ANTONIO RENDAL SEOANE
- JOSEFA BRA FERNANDEZ
- JOSE RAMON LOPEZ CARREIRA
- MARIA LUISA SANCHEZ MEIZOSO
- XOSE ANTON MUÑIZ TENREIRO
SUPLENTES
- DAVID GALDO CANIDO
- MARIA CELSA GARCIA PEREZ
- FRANCISCO DE BORJA GONZALEZ TENREIRO
Candidatura núm. 4: SENTIMIENTO FERROLANO (SF)
TITULARES
- RICHARD ANICET LAVODRAMA ONDOMA
- ESPERANZA MARIA SOTO HERMIDA
- JOSE JUAN SOTO HERMIDA
- JOSE CARLOS RIVAS CASTRO
- GLORIA MARIA VAZQUEZ VENTOSO
- ALBA ASENSIO ALMIÑANA
- BEATRIZ MOSQUERA DIAZ
- OSCAR LOPEZ GARCIA
- VICTOR MANUEL RODRIGUEZ ABELLA
- BEATRIZ GRANJA VILA
- LAURA LOPEZ RODRIGUEZ
- MONICA MARIA GARCIA BOTANA
- FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ RODRIGUEZ
- CARLOS BERNABE REY
- ROBERTO BOUZA PIÑON
- MARIA ANGELES PRIETO BAÑAL
- OLGA DASENDE CRIADO
- JOSE ANGEL DIEGUEZ CASTRILLON
- FRANCISCO JOSE FERNANDEZ LEAL
- DAVID RODRIGUEZ ABELLA
- ANA MARQUES ORORBIA
- MIGUEL ALBA DOMINGUEZ
- CONSUELO HERMIDA MARTINEZ
- MARIA JOSE INES ABELLA SANCHEZ
- CESAR MANUEL MAHIA PRIETO
SUPLENTES
- MARTA RODRIGUEZ PIÑEIRO
- ALVARO MIRANDA GARCIA
- JUAN CRISTOBAL MARTINEZ VILLAVERDE
Candidatura núm. 5: XUNTOS ACTÚA (XUNTOS ACTÚA)
TITULARES
- JESUS CARLOS DEL RIO LOPEZ
- MONICA PANTIN LOPEZ
- VICTOR EDUARDO MUÑOZ GOMEZ
- VANESA PILAR SECO BLANCO
- JOSE JAVIER ANIDOS SOTO
- GONZALO CHEDA PEGO
- MARIA DEL CARMEN COUCE MARQUEZ
- JOSE GUILLERMO SANMARTIN GONZALEZ
- EDUARDO PIÑON GARCIA
- MARIA JOSE PITA RODRIGUEZ
- CAROLINA LEMOS SIMO
- ENRIQUE SEQUEIRO GIMENEZ
- MARIA JOSE LOPEZ LOPEZ
- FRANCISCO JAVIER DIAZ MORENO
- SERGIO LOPEZ MONTERO
- MARIA ROCIO ORIZALES CARRODEGUAS
- AGUSTIN DIAZ RIVEIRO
- MARIA DE LAS MERCEDES PAINCEIRA FERRACES
- MANUEL JESUS FERNANDEZ VENCE
- MARIA ISABEL RIVEIRO GARCIA
- MARIA EUGENIA ALONSO PEREZ
- EMILIO ANTONIO DOMINGUEZ TRIS
- QUELLY CRISTINA VALENCIA MAZUERA
- ALINE SOUZA DE JESUS
- CARLOS GONZALEZ ARMADA
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 6: FERROL EN COMÚN-SON EN COMUN (FERROL EN COMUN)
TITULARES
- JORGE JUAN SUAREZ FERNANDEZ
- XIANA LOPEZ PENEDO
- JESUS BASTERRECHEA LOPEZ
- SAINZA RUIZ FERREÑO
- RAFAEL RAMON RODRIGUEZ MARTINEZ
- MARIA DEL MAR SOBRIN SUEIRAS
- MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ PAZ
- MARIA ESTHER ESTEVEZ FERNANDEZ
- VICTOR LEDO SUAREZ
- IRENE FERNANDEZ LORENZO
- MANUEL CASTRO BOUZAS
- ROSARIO ALABAU ALBORS
- SANTIAGO ELOY DIAZ GOMEZ
- CANDELA DIAZ RIVAS
- FRANCISCO JAVIER PERMUY LOPEZ
- BEGOÑA GARCIA HIDALGO
- JUAN JOSE ORUEZABALA ROMERO
- PAULA MARIA FARALDO CASAL
- LUIS VICTOR RUIZ RODRIGUEZ
- MARIA JESUS DURAN RODRIGUEZ
- FRANCISCO JAVIER GALAN PEREZ
- JOSEFA VARELA FONTAN
- ROBERTO FERNANDO ARTABE NOYA
- MARIA EUGENIA FREIRE FAJARDO
- FERNANDO MIRAMONTES VAZQUEZ
SUPLENTES
- TOMAS MIRANDA GARCIA
- ANA BELEN GONZALEZ BASANTA
- RICARDO LEDO SUAREZ
Candidatura núm. 7: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- ANGEL MANUEL MATO ESCALONA
- MARIA TERESA DEUS TRASOBARES
- ANTONIO GOLPE DIAZ
- EVA MARTINEZ MONTERO
- GERMAN COSTOYA CASAS
- ANA LAMAS VILLAR
- JULIAN REINA VILLALON
- CRISTINA PRADOS RUBIO
- RAFAEL FERNANDEZ BECEIRO
- ESTEFANIA GOMEZ GARCIA
- GERARDO RAMON LOPEZ CASTRILLON
- ANA MAIRA BECEIRO MOSQUERA
- JOSE ENRIQUE VICENTE FERNANDEZ PIÑON
- MARIA CARMEN CEREIJO ROMERO
- DIEGO PEREZ GARCIA
- ROSA MARIA RAMOS ROMERO
- JOAQUIN ENRIQUEZ DIAZ
- MARIA ELENA CARBALLEIRA REY
- LUIS RAMON DOMINGUEZ CASTRO
- MARIA CARMEN RIVADULLA DO VAL
- ANGEL MANUEL TEIJEIRO FRAGA
- NATALIA ARES LOPEZ
- MARIA LUISA MESA GARCIA
- VICENTE LUIS IRRISARRI CASTRO
- MANUEL COUCE PEREIRO
SUPLENTES
- MARIA ISABEL SEIJAS COSTA
- MANUEL BECEIRO DIAZ
Candidatura núm. 8: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
- ALEJANDRO LANGTRY CAINZOS
- MARIA CARMEN GARCIA DE LOS REYES LUQUE
- JOSE ANGEL SANTIAGO FERNANDEZ
- EMMA ANTA VAZQUEZ
- JESUS MARIA GUTIERREZ RODRIGUEZ
- VIRGINA SANTIAGO BLANCO
- VICTOR MANUEL TEIJEIRO MARTINEZ
- ISABEL CANEIRO GRANULLAQUE
- ALBERTO ALVAREZ NUÑEZ
- CRISTINA CEBREIRO GOMEZ
- ALEJANDRO SANTIAGO RAMOS
- SILVIA MOURE BARROS
- ANTONIO LANDEIRA MENDEZ
- SANDRA ESTEVEZ BAENA
- ALFONSO ALVARO POSADA GONZALEZ
- VANESA CANDALES PARIS
- XAVIER PUIG PINTOS
- ANA ISABEL SANTIAGO FERNANDEZ
- JOSE TEIJEIRO FRAGA
- MARIA MONTSERRAT SUEIRAS MONTERO
- JOAQUIN MOLERO MUÑOZ
- MARIA BELEN LOUREIRO AMENEIROS
- SERGIO LOPEZ PEDREIRA
- MARIA TERESA PRADOS VELLON
- MARCOS ANDRES PORTO CASTELEIRO
SUPLENTES
- NATALIA CASTRILLO MERLAN
- JAVIER ALEJANDRO OTERO ACOSTA
- MARIA CRISTINA ANTA VAZQUEZ
- LUCIO GARCIA BURASTERO
Candidatura núm. 9: MAREA DE FERROL (MAREA DE FERROL)
TITULARES
- BERNARDO LORENZO CUETARA
- LUCIA VIZOSO AMADO
- ISMAEL GONZALEZ BOUZA
- BARBARA PRIMO PEREZ
- NICASIO MALDE FERNANDEZ
- MARIA DEL CARMEN ISASI VARELA
- MIGUEL ANGEL REIMUNDEZ GONZALEZ
- MARIA TERESA RIVERA ROCA
- XOSE MANUEL PAZO BLANCO
- ROCIO ARIAS PANTIN
- ILDEFONSO LOPEZ SILVA
- SARA MANSO GARCIA
- HECTOR VIZOSO DURAN
- MARIA MERCEDES LOMBA LAMAS
- JUAN MANUEL ALLEGUE LOPEZ
- PATRICIA SAEZ PEREZ
- JOSE ANTONIO MOSCOSO BARREIRO
- MARIA DEL MAR SAAVEDRA COZA
- RAFAEL BALDOMERO BASOA RODRIGUEZ
- MARIA VICTORIA PEREZ RIVAS
- RICARDO DIAZ DOPICO
- LORENA CRISTINA ISASI VARELA
- JOSE MANUEL COSTAS CALVO
- ANA ISABEL SANTIAGO LOPEZ
- JOSE MARIA FONTAO PITA
SUPLENTES
- MARIA ESTHER MALDE FERNANDEZ
- JOSE MANUEL CARDOSO SANTIAGO
- RAQUEL VICTORIA PEREZ RIVAS
- CRISTIAN GARCIA VIÑAS
Candidatura núm. 10: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JOSE MANUEL REY VARELA
- MARTINA ANEIROS BARROS
- ALEJANDRO PADILLA RODRIGUEZ
- MARIA VICTORIA SUAREZ TAIBO (Independiente)
- SUSANA MARIA SANURJO FRAGA
- ROSA MARIA MARTINEZ BECEIRO
- RICARDO ALDREY REY (Independiente)
- MARIA DEL CARMEN GARCIA FRAGA
- JOSE TOME LOPEZ (Independiente)
- JAVIER PASTOR DIAZ MOSQUERA
- ANA LEIRA HERMIDA
- MARIA ELVIRA MIRAMONTES MAS
- ARAN LOPEZ MARTINEZ
- ANTONIO BLANCO NUÑEZ
- VERONICA MARIA CASAL MIGUEZ
- CARLOS AUGUSTO BARCON TERUEL
- PATRICIA PEREZ MARIN (Independiente)
- BEATRIZ MARIA SOBRINO PEREZ-CRESPO
- JORGE TOMAS BLANCO GARCIA
- MARIA DEL PILAR COSTA RODRIGUEZ (Independiente)
- MATEO BUJAN VARELA
- NONA INES VILARIÑO SALGADO (Independiente)
- JOSE MANUEL COUCE FRAGUELA (Independiente)
- LUIS FRAGA DIAZ
- MARIA DEL CARMEN ARCOS GOMEZ
SUPLENTES
- JUAN JOSE COUCE PREGO
- MARGARITA LOPEZ PARDO
- JOSE ZAR VARELA
- ROSA MARIA PICOS PIÑEIRO
- JOSE MANUEL VILARIÑO ANCA
Candidatura núm. 11: VOX (VOX)
TITULARES
- PATRICIA CASTRO MARTINEZ
- CARLOS LOPEZ GRANDIO
- MARIA JOSE FERNANDEZ CASTRO
- PEDRO ANDES GONZALEZ COUCE
- ERNESTO SOBRINO MARFULL
- CARMEN CUADRADO DORRIO
- FRANCISCO JAVIER MURUA PAZ
- BELEN GOMEZ GAMIR
- AQUILINO GUTIERREZ HERMIDA
- LUIS JESUS PAZ GARCIA
- PILAR MARTINEZ LOPEZ
- ZOILA GONZALEZ RODRIGUEZ
- IGNACIO GONZALEZ LLANOS RODRIGUEZ DE RIVERA
- ISABEL MARIA CARNEIRO GUNDIN
- FRANCISCO CASTRO MARTINEZ
- MONICA DOPICO BARRO
- GERARDO JOSE LOPEZ LOPEZ
- ELENA CASTRO MARTINEZ
- ANTONIO PREGO RAMON
- PURIFICACION FERNANDEZ GONZALEZ
- RODRIGO JESUS BAYOLO GONZALEZ
- NOEMI MERCADER YARDLEY
- RAMON BARDANCA VALENCIA
- ANA MARIA GIMENEZ
- LUIS CARLOS BARCA FRANCO
SUPLENTES
- FRANCISCO JAVIER CASTRO LOPEZ
- BEATRIZ HERRAIZ
Circunscripción electoral Mañón
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- JOSE CARLOS GARCIA VILAMEA
- MARTIN REGO BAAMONDE
- ENRIQUE ROSENDE FERNANDEZ
- MARIA CARMEN COSTA LOPEZ
- ALFREDO GONZALEZ TRASANCOS
- JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ
- JOSE MARIA BLANCO LOPEZ
- ANTONIA CASTRO CASAL
- VICENTE RODRIGUEZ MARTINEZ
SUPLENTES
- JESUS PENA MARTINEZ
- ANDREA MARIA GARCIA COEGO
- ELSA MARIA GONZALEZ SIERRA
- DANIEL PENA CASAS
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- ALFONSO EMILIIO BALSEIRO GOMEZ
- ALFREDO DOVALE PEDREIRA
- FRANCISCO JOSE CALVIN FONDEVILA
- MIGUEL FREIRE GOMEZ
- ALBA MARIA MARTINEZ LOPEZ
- AZUCENA CAO SIERRA
- JOSE MANUELA SANTEIRO FERNANDEZ
- ENRIQUE OTERO REY
- SONIA MARIA SOTO GOMEZ
SUPLENTES
- JAVIER CASTRO CABRERA
- MARIA CARMEN VALE DURAN
- ANTONIO JOSE REY BLANCO
- CARLOTA LAGARES RODRIGUEZ
- TAMARA GONZALEZ GOMEZ
- MARIA ANTONIA TRASANCOS MASEDA
- JOSE ANGEL DIAZ CANOURA
- MARIA ELVIRA ARMADA FERNANDEZ
Circunscripción electoral Mugardos
Candidatura núm. 1: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- ARGEMINO VARELA FILGUEIRAS
- TANIA MARIA FERNANDEZ IGLESIAS
- MARCOS PEREZ PEREZ
- IAGO RODRIGUEZ-MOLDES VARELA
- MARIA FERNANDA MAROTO LOURIDO
- PATRICIA LAGO BLANCO
- RAMON BELLO BLANCO
- MARTA SUSANA VEIGA TORRES
- XOAN FRANCISCO RICO CASTRO
- PEDRO ANDRES MARCOS BARROS
- MANUELA MARIA DIVINA LOPEZ QUINTIAN
- RUBEN GUILLERMO IGLESIAS FREIJOMIL
- MARTA CILLERO BILBAO
SUPLENTES
- ANGEL OTERO PRADOS
- EVARISTO DEUS DEUS
- ELVIRA ROIZ MESIAS
Candidatura núm. 2: ESQUERDA UNIDA-SON EN COMUN (ESQUERDA UNIDA-SON EN COMUN)
TITULARES
- MARIA DEL PILAR DIAZ OTERO
- IVAN MARTINEZ GONZALEZ
- MARIA DOLORES GONZALEZ LORENZO
- GENARO PRIETO IGLESIAS
- MARIA IREN TOIMIL FERNANDEZ
- JOSE ROBUSTIANO LOPEZ IGLESIAS
- MARIA DEL PILAR REGUEIRO LORENZO
- ANDRES TORRES TORRES
- PATRICIA GARCIA BONOME
- MARCOS VAZQUEZ ARIAS
- RAQUEL LOPEZ LOPEZ
- RAMIRO NICOLAS OTERO RODRIGUEZ
- LIBERTAD MARIA BARCIA VILAR
SUPLENTES
- MARIA ANGELES LORENZO VIGO
- MARTIN LOPEZ PEREZ
- MARIA DOLORES VAZQUEZ FILGUEIRAS
Candidatura núm. 3: PARTIDO DOS SOCIALISTA DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- JOSE ANGEL MARTINEZ BARDANCA
- MARTA RUIZ DEL GANSO
- IGNACIO FERNANDEZ FERNANDEZ
- LAURA TOIMIL BUJONES
- JUAN ANGEL CASTRO VAZQUEZ
- MARIA ANGELES FERREIRO MONTENEGRO
- JUAN CARLOS REY RIVADULLA
- ANDREA BASTIDA FERNANDEZ
- RAMON FERNANDEZ BARBOSA
- TAMARA GALAN LOPEZ
- DAVID GARCIA FERNANDEZ
- MICAELA PRAVIA DIAZ
- ALEJANDRO FERNANDEZ IGLESIAS
SUPLENTES
- LUIS ANTONIO DIESTE ABEAL
- JOSEFINA BARDANCAS LOPEZ
- CARLOS FERNANDEZ COBA
Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JUAN DOMINGO DE DEUS FONTICOBA
- ANA MARIA VARELA BASTIDA
- JOSE MIGUEL MAHIA PRADOS
- BEGOÑA ROLDOS IGLESIAS
- JORGE MANUEL KUNTZ PEITEADO
- NOELIA VIZOSO GONZALEZ
- JOSE ANTONIO LOPEZ SUEIRO
- PATRICIA CAINZOS FERNANDEZ
- CRISTINA SAAVEDRA MARCOS
- SERGIO FERNANDEZ VILLAVERDE
- CECILIA MENENDEZ ARIAS
- MARIA SAGRARIO CERVIÑO FERNANDEZ
- PEDRO MENDEZ BARCIA
SUPLENTES
- JAVIER LORENZO SOUTO
- LUZ MARIA GARCIA BECEIRO
- RAUL ANIDO MARTINEZ
- MARIA ISABEL MARTIN FONTAN
- JUDIT MAROÑO FONTENLA
- ESTEFANIA ANIDO MARTINEZ
- IRENE VARELA PRADOS
- EVARISTO MARTINEZ VELLON
- EMILIO VARELA DEIBE
- JUAN ALBERTO CASTELEIRO RIVERA
Circunscripción electoral Narón
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- JOSE DAVID PITA BREIJO
- CATALINA MARIA GARCIA BLANCO
- SANTIAGO GALEGO CASTRO
- SUSANA GARCIA GRUEIRO
- JUAN RAMON COUCE GOMEZ DE LA TIA
- GABRIELA DAMIANE SOUZA DE LIMA
- JESUS EMILIO PEREZ LOPEZ
- PAULA CRISTINA ALVES DA SILVA
- CARLOS ENRIQUE SAURA DE LAGO
- PATRICIA VILAR MARTINEZ
- CONRADO ARGEMIRO VILELA VILLAMAR
- MARIA FRANCILEIA MARTINS DE SOUZA
- ALEJANDRO DIAZ TORRES
- LUCIA PRIETO SEIJAS
- JOSE ELOY NOGUEIRA PIÑEIRO
- MARIA JOSE FIDALGO DOPICO
- JESUS EMILIO PEREZ DIAZ
- MARIA MANUELA RODRIGUEZ CALVO
- CIPRIANO POUSO FILGUEIRAS
- STEPHANIE DAMIANA SOUZA DE LIMA
- JUAN CARLOS FERNANDEZ FERNANDEZ
SUPLENTES
- ANA MARIA DOPICO PEREZ
Candidatura núm. 2: TERRA GALEGA (TEGA)
TITULARES
- MARIAN FERREIRO DIAZ
- MANUEL ANTONIO RAMOS RODRIGUEZ
- NATALIA HERMIDA RICO
- JUAN PABLO MOURIZ ROMERO
- JOSE IBAN SANTALLA BORREIROS
- ROMAN ROMERO FRANCO
- GUILLERMO SANCHEZ FOJO
- JOSE OREONA BRA
- MARIA DEL MAR GOMEZ CASAL
- MARIA DE LA MERCED TAIBO REY
- OLGA AMENEIRO LOPEZ
- ROBERTO MANUEL NAVEIRAS DIAZ
- EVA ROMERO BARRO
- RUBEN LOPEZ LAGARES
- GEMMA MARIA ALONSO VAZQUEZ
- BRUNO GONZALEZ MAURIZ
- JOSE CARLOS LOPEZ LOPEZ
- LUCIA GONZALEZ RODRIGUEZ
- JOSE GONZALO NIEBLA DOCE
- MARIA PILAR TESTA CALVO
- MARIA DEL CARMEN ESPADA CORTIZAS
SUPLENTES
- IRIA SAAVEDRA BORREIROS
- MARTA OTERO FILGUEIRAS
- JOSE MANUEL BLANCO SUAREZ
Candidatura núm. 3: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- OLAIA MARGARITA LEDO DIAZ
- EUGENIO CARBALLEIRA LOPEZ
- MARIA DOLORES PRIETO LUNA
- MANUEL ANGEL HERMIDA FRANCO
- MARGARIDA LEIRACHA PITA
- NICOLAS JOAQUIN MANSO LOPEZ
- LIDIA ROMERO PICOS
- MARCOS SANCHEZ BRANCO
- XIANA GONZALEZ PICO
- JOSE TEIJIDO VIDAL
- MARIA CARMEN FORMOSO CORRAL
- JOSE LUIS REY ABAD
- MARIA ELENA LORENZO CASTELEIRO
- SUSANA LUACES LORENZO
- DANIEL AMARELO MONTERO
- MARIA PILAR CARBALLEIRA LOPEZ
- MARTA GRANDAL ANCA
- PABLO PICO ARENAS
- KARINA ROSARIO CASTILLO
- JOSE MARIA GOMEZ FANDIÑO
- TERESA JESUS SABIO RODRIGUEZ
SUPLENTES
- EVA MARIA GUERRERO RICO
- JOSE ANGEL RODRIGUEZ GRANDAL
- MARIA SANCHEZ-ANDRADE SANCHEZ
- FRANCISCO SANESTEBAN VEIGA
- FERNANDO ROMERO REY
- JOSE MIGUEL VARELA SERANTES
- ROCIO RODRIGUEZ SABIO
- SILVIA FERNANDEZ BOGO
- RODOLFO FERNANDEZ VAZQUEZ
- NEREA CAZAS FRAGA
Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES
- NICOLAS CARLOS ARCOS PUENTES
- NAZARET MARTIN PEREZA
- JUAN MIGUEL PADIN PIÑON
- ANA ISABEL REGUEIRA CERCIDO
- CONSTANTINO PEREZ VEIGA
- JOSE ENRIQUE FERNANDEZ MARTINEZ
- ERIC VEA GARCIA
- MARIA VERONICA MARTINEZ HOLGUIN
- FRANCISCO PICO SANJURJO (Independiente)
- ALBA LAGE CABALLERO (Independiente)
- KEVIN VILA FERNANDEZ
- JESUS MARIA GUTIERREZ CEBREIRO
- RAFAEL GARCIA GONZALEZ (Independiente)
- MARIA ELENA AGULLO ANEIROS (Independiente)
- NOELIA SEIJIDO DIAZ (Independiente)
- CONCEPCION AMADO COUCE (Independiente)
- JESUS DOCE BLANCO (Independiente)
- MARIA ISABEL CERCIDO CALVO
- SONIA GARCIA FERNANDEZ (Independiente)
- FERNANDO BARCIA RODRIGUEZ (Independiente)
- LUCIANO EIROA GUILLEN (Independiente)
SUPLENTES
- JOSE ANGEL DOCURRO LOPEZ (Independiente)
- OLGA ROMERO GARCIA (Independiente)
- LETICIA SANCHEZ HEREDIA (Independiente)
Candidatura núm. 5: NARON POR DIANTE-SON EN COMUN (SON EN COMUN)
TITULARES
- ANDRE ABELEDO FERNANDEZ
- SONIA MOURIZ PEREIRA
- XESUS ANXO LOPEZ PINTOS
- LORENA BERMUDEZ DOCE
- TAMARA LOPEZ DIAZ
- ROBERTO VILLASUSO VAZQUEZ
- MARCOS GUERREIRO CARBALLEIRA
- MARIA BELEN ANEIROS LOPEZ
- ALEJANDRO DANIEL DIAZ CORRAL
- IRIA GOMEZ LOPEZ
- JORGE TORRES MACHADO
- PATRICIA SAAVEDRA BARCIA
- RUBEN MENDEZ OTERO
- SOFIA BELLON YAÑEZ
- MARIA LUISA AGRA PARADA
- ARGEMIRO MONTERO MARTIÑO
- ZORAIDA BERMUDEZ DOCE
- DIANA ALONSO TEIJEIRO
- MANUEL ANGEL PRADOS REGO
- ELENA BERMUDEZ DOCE
- TANIA MARTINEZ RAMILO
SUPLENTES
- RICARDO ANEIROS SIXTO
- LORENA TEIJEIRO FERNANDEZ
- MONTSERRAT RODRIGUEZ DOMINGUEZ
- ALFREDO DEL RIO LOPEZ
- MANUELA DOLORES LOPEZ GARCIA
Candidatura núm. 6: ELIXIMOS NARON (RECORTES CERO-GRUPO VERDE) (ENE (RC-GV))
TITULARES
- ALFONSO CASAL PITA
- CRISTINA LOPEZ LOOPEZ
- SABELA CASAL SANCHEZ
- MARIA DEL CARMEN PIÑEIRO CASAL
- CARLOS CALVO MEIZOSO
- ANDRES MANUEL REGUEIRA GONZALEZ
- MARIA PILAR CRESPO LOPEZ
- EMILIO MACHIO RUEDA
- MARIA DEL CARMEN ABELLEIRA LOPEZ
- PABLO DIAZ-CANEJA CASTILLO
- ELSA MIRAS PEREZ
- FELICIANO LOPEZ ORJALES
- MARIA JOSEFA RAMOS PEREIRA
- JESUS MANUEL PIÑEIRO CASAL
- ANA MARIA RODRIGUEZ COMBA
- ANTONIO DOPICO CARRO
- MERCEDES DEIBE ESPIÑEIRA
- MANUEL MARTINEZ FILGUEIRA
- MARIA CARMEN VILLAR DIAZ
- MANUEL LOPEZ GONZALEZ
- VICTOR MANUEL LOPEZ OANES
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 7: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- GERMAN CASTRILLON PERMUY
- MARIA DEL MAR BLANCO ROCA
- JAVIER MARIA PEREIRA BECEIRO
- ANA VANESA BOUZAMAYOR VILLASUSO
- MARCOS LOPEZ BALADO
- ESTRELLA CASTRILLON VIDAL
- JOSE MANUEL GRAÑA RODRIGUEZ
- ELSA MARIA MERCEDES CASTRO AMADO
- CRISTINA ALONSO CHAMOSA
- JOSE MIGUEL HERMIDA DOPICO
- GRACIELA MARIA BONOME OTERO
- ALICIA MARIA CALVO BELLO
- JULIO ANGEL FERNANDEZ PAZ
- MARIA SOLEDAD GOMEZ BAAMONDE
- JOSE ANGEL GONZALEZ RODRIGUEZ
- JAIME LUIS BOUZA LOPEZ
- LORENA FARALDO OTERO
- JOSE FRANCISCO FARALDO RODRIGUEZ
- JOSEFINA LOPEZ CALVO
- JOSE MANUEL CARO GIL
- PEDRO TABOADA MARTINEZ
SUPLENTES
- ANA CAROLINA QUIJADA RAMIREZ
- ENRIQUE ANTONIO RODRIGUEZ FRANCO
- MARIA DE LOS ANGELES SANTIAGO FERNANDEZ
- JUANA ELVIRA DIAZ MONTERO
- JOSE PITA PITA
- ANTONIO JOSE FRAGA REGUEIRA
- MARIA AMERICA FILGUEIRA CASTRO
- MARIA CRISTINA GRAÑA RODRIGUEZ
- JOSE IGNACIO DAPENA FERNANDEZ
Circunscripción electoral Neda
Candidatura núm. 1: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- CRISTINA BOUZA BELLON
- JORGE VILA LOPEZ
- SUSANA GONZALEZ PICOS
- LEANDRO LAMAS HERMIDA
- LUCIA FRAGUELA MARTINEZ
- MANUEL ALBERTO ROIBAL RODRIGUEZ
- SUSANA MARTINEZ VARGAS
- GONÇALO GRANDAL CRESPO
- BEATRIZ CORREDOIRA GARCIA
- NICOLAS NEIRA CABADO
- MARIA JESUS MARTINEZ VIZOSO
- SILVIA MARIA CASAL SABIN
- FRANCISCO JAVIER REY ABAD
SUPLENTES
- JESUS GABRIEL PEREIRA TORRADO
Candidatura núm. 2: MOVEMENTO VECIÑAL NEDA (MOVENEDA)
TITULARES
- JUAN CARLOS PITA GALEGO
- CARLOS CAAVEIRO PUENTES
- MARIA VICTORIA RODRIGUEZ PEREIRA
- ALVARO SECO MIRANDA
- MARIA ANGELES SANCHEZ GARCIA
- MARIA TERESA PEREZ GRUEIRO
- FRANCISCO JESUS FERNANDEZ ABRALDES
- NEIVA TRISTAO OLIANI
- CESAR MARTINEZ CABANAS
- ROSA MARIA OCAMPO LOPEZ
- RUBEN RIO BUCETA
- PATRICIA CASTRO PICO
- RICARDO ORTIZ GALA
SUPLENTES
- RAFAEL VICTORIA ABELEDO
- RAQUEL BARRO MERLAN
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JOSE IGNACIO GUILLERMO CABEZON LORENZO
- EDUARDO JOSE PEREIRA ARNOSO
- ROBERTO REY FERNANDEZ
- PAULA RODRIGUEZ MARTINEZ
- NURIA YAÑEZ FREIRE
- JOSE MANUEL VIGO FERNANDEZ
- MARIA LUISA GOTI SANMARTIN
- MARIA CARMEN INSUA CABANAS
- YOLANDA RODRIGUEZ JIMENEZ
- SERGIO DEUS SANZ
- VICTORIANO VEIGA NAVEIRAS
- MARIA CONCEPCION LOPEZ RODRIGUEZ
- PATRICIA PORTOLES SANJUAN
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 4: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- ANGEL ALBARIÑO SAAVEDRA
- ANA ROSA PENA BARCIA
- GONZALO FERREIRO REGO
- VERONICA VIGO SANTAMARIÑA
- ANGEL SALVADOR GARCIA CORDERO
- ANGELES FUENTES MACEIRAS
- EDUARDO RODRIGUEZ REY
- SORAYA MARAI FERNANDEZ LEAL
- JOSE MANUEL SANMARTIN FORNOS
- MARIA DEL CARMEN CARBALLIDO MONTERO
- JACOBO BERMUDEZ TORRENTE
- NURIA GRANDAL AMADO
- GUSTAVO LEONARDO SARDEÑA PAREDES
SUPLENTES
- MARIA BEGOÑA BALSA ALONSO
- JOSE LUIS FERNANDEZ PENA
Circunscripción electoral Ortigueira
Candidatura núm. 1: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- JUAN VICENTE PENABAD MURAS
- MARIA BELEN BELLO CASTRO
- ANGEL LOZANO NOVAS
- MARIA AUREA VAZQUEZ ESTRAVIZ
- JUAN MANUEL CAO GARCIA
- ANA BELEN CARRODEGUAS TRASANCOS
- MONICA BOUZA MECHOSO
- MIGUEL ANGEL YAÑEZ LORENZO
- JUAN CARLOS VILLASUSO GOMEZ
- MARIA DOLORES LAMELAS PENA
- JOSE LUIS DOCE IGLESIAS
- JOSE VICENE ALVAREZ GONZALEZ
- MARIA ROSARIO SUAREZ DIAZ
SUPLENTES
- OLGA RODRIGUEZ LOPEZ
- JOSE LUIS PEREZ LOPEZ
- VANESA TREVIN PITA
Candidatura núm. 2: COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)
TITULARES
- MARIA ISABEL REGO MARTINEZ
- MIGUEL ANGEL GARCIA FUSTES
- ANA MARIA FOJON BOUZA
- ROSA MARIA MONTERO BUYO
- MANUEL ANTONIO NOVO LANDROVE
- ANTONIO BELLO GIZ
- MARTA DEL VALLE DUQUE
- MARIA IRENE SOTO RAMOS
- MANUEL SEOANE SIERRA
- JUAN JOSE CASTRO URETA
- LIDIA MARIA ARRIVI FREIRE
- MARIA DEL CARMEN ORIZALES ALVAREZ
- EMILIO JAIME BOUZA CORRAL
SUPLENTES
- VICTOR MANUEL BUSTABAD PENA
Candidatura núm. 3: PRIMEIRO ORTIGUEIRA (P.ORTI.)
TITULARES
- LUIS MIGUEL PITA CHENTO
- ANA BELEN FRANCO MARTINEZ
- PABLO BREIJO CARUNCHO
- PABLO JOSE DIAZ MERA
- TERESA FRANCO MARTINEZ
- ROBERTO SOTO REY
- JOSE ANGEL PIÑON VILARIÑO
- MARIA JOSE SANTALLA MOURENTE
- JAVIER JOSE PEDREIRA PALEO
- YOLANDA SANJURJO FOJO
- MARTA BOUZA CAMPO
- JESUS LOPEZ MENDEZ
- CARMEN RODRIGUEZ PITA
SUPLENTES
- JOSE AMADOR VARELA MARTINEZ
- RAQUEL LEAL IGLESIAS
- GREGORIO IGLESIAS GUERRA
Candidatura núm. 4: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- CARLOS EMILIO RODRIGUEZ LEGARRETA
- MARIA TERESA FOJO DIAZ
- FERNANDO MARTINEZ REGAL
- MARIA JESUS BECEIRO GOMEZ
- ANDRES JOSE CORNIDE ALBO
- SARA RODRIGUEZ GOMEZ
- RAMON PEÑA GOMEZ
- IGNACIO VILLAR GARROTE
- ALBERTO LAGE ANEIROS
- MARIA JESUS MARTINEZ FUSTES
- AGUSTIN ANEIROS MONTEIRO
- SONIA SUAREZ GUTIERREZ
- MANUEL XIAO ROEL POBLADOR
SUPLENTES
- MARIA ESTHER GARCINUÑO MARTIN
- MANUEL ROEL LOPEZ
- MANUEL CAMILO PEREZ FERNANDEZ
Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JOSE VALENTIN CALVIN FONDEVILA
- JAIME VICENTE PONCE PIÑON
- MARIA GUADALUPE PEREZ MARTINEZ
- JOSE ANTONIO MONTEAGUDO DILLAR
- ELISA ISABEL DORNA GOMEZ
- MANUEL GARCIA FERNANDEZ
- SOFIA GARCIA GOMEZ
- MARIA DOLORES GARCIA CANTO
- JOAQUINA PIÑEIRO ORJALES
- IGNACIO RAMIL FERREIRO
- MARIA CARMEN PEÑA MARTINEZ
- PEDRO ALVAREZ VIDAL
- MARIA DEL MAR FRAGA FREIRE
SUPLENTES
- DAVID REY YAÑEZ
- ANNA MARTINEZ BLANCO
- CLARA LANDROVE RODRIGUEZ
- JUAN JOSE INSUA ROLLE
- MARIA JESUS GIZ VERDEAL
- AVELINO GOMEZ CASTRO
- ANA MATILDE CARTELLE FRAGA
Circunscripción electoral As Pontes de García Rodríguez
Candidatura núm. 1: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- FRANCISCO DA SILVA VELLO
- SILVIA MARIA PARDO GALDO
- RAIMUNDO BARRO CABARCOS
- RAQUEL LOIS OTERO
- XOSE HIXINIO ADEGA ARDAO
- CARMELA FRANCO CAAVEIRO
- CARLOS FERNANDO BRANCO PARGA
- ROCIO TRASTOY GARCIA
- CARLOS FERREIRO CASTRO
- MONICA DA SILVA BECEIRO
- CELSO BARRO GARCIA
- MARIA FELICITA PENA CARBALLO (Independiente)
- ALBERTO DA SILVA CASTRO
- MARIA JESUS ROMERO FRANCO
- DANIEL BALSEIRO BOTANO
- ADELA BOUZA PENA
- JOSE LOPEZ SOTO
SUPLENTES
- MARIA JOSE FRESCO CARBALLEIRA
- JOAQUIN SECO COUTO
- ANA MARIA NIEVES BOUZA PAZ
Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JAVIER ACOSTA VIGO
- CARLOS MANUEL PORTO BASOA
- JUAN CARLOS VEIGA CENDAN
- MARIA PICO GARCIA
- MARIA TERESA GEGUNDEZ NEIRA
- JESUS FRANCISCO BLANCO PRIETO
- LINO LUACES PIÑEIRO
- ANA MARIA MARTINEZ BERMUDEZ
- JOSE FERNANDEZ CARMONA
- SANDRA CARRACEDO RIVAS
- ALBERTO CORRAL TOJEIRO
- MARIA CARMEN DASILVA PENA
- JUAN VEREZ ESCUDERO
- MARIA ELENA BOUZA DA SILVA
- ENCARNACION VIVERO RODRIGUEZ
- ELISA RIVERA PENA
- ALDEGUNDIS BARRO LOPEZ
SUPLENTES
- MARTA MARIA DA SILVA PENA
- JUAN ELADIO PICO TEMBRAS
Candidatura núm. 3: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- VALENTIN GONZALEZ FORMOSO
- ANTONIO ALONSO ROMAN
- ANA MARIA PENA PURRIÑOS
- MARIA TANIA PARDO CABARCOS
- ANTONIO CASTRO FERREIRO
- VICENTE ROCA UCEIRA
- ELENA LOPEZ SECO
- LORENA TENREIRO BLANCO
- JESUS TEMBRAS MARTINEZ
- FRANCISCO FRANCO LOPEZ
- MARIA ROSARIO MENDEZ GIL
- JOSE RAMON ALONSO MARTINEZ
- LARA MARIA BOUZA FERNANDEZ
- SONIA VILABOY FILGUEIRAS
- VICTOR ANTONIO VAZQUEZ NAVARRO
- JUAN CARLOS ROMERO MONTERO
- MARIA MONTSERRAT GARCIA CHAVARRIA
SUPLENTES
- SONIA SUEIRO FERNANDEZ
- RUBEN RIVAS ABELLA
- SANDRA MARTINEZ BLANCO
- IVAN TOJEIRO IGLESIAS
- VANESA PERNAS SEOANE
- FIDELINA MONTERO RODRIGUEZ
- MARIA BEATRIZ LOPEZ LAMIGUEIRO
- JAIME PABLO DIAZ RODRIGUEZ
- JOSE LUIS VARELA DOMINGUEZ
- SENEN BARRO AMENEIRO
Candidatura núm. 4: XUNTOS POLAS PONTES-SON EN COMUN (SON EN COMUN)
TITULARES
- XOSE MANUEL RIVEIRA GARCIA
- EVA FERREIRO MOSQUERA
- EMILIO SANTOS MAIRA
- ANGELA MIERES FERREIRO
- RAMON CASTRO FERREIRO
- ISABEL FERREIRO FILGUEIRAS
- ANTONIO DOLDAN CORRAL
- MARIA ROSARIO CAL CHAO
- JOSE LUIS DOLDAN CORRAL
- SUSANA ALVAREZ LOPEZ
- VICTOR MANUEL GARCIA CABEZAS
- MARIA CARMEN GREGORIO CABARCOS
- ABEL PELLON VIVERO
- MARIA JOSEFA RIVERA GONZALEZ
- JOSE MARIA DOPICO PEREZ
- LUA RIVEIRA CENDAN
- JULIO VARELA PENA
SUPLENTES
Sin candidatos
Circunscripción electoral San Sadurniño
Candidatura núm. 1: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- SECUNDINO GARCIA CASAL
- MARIA DEL CARMEN MUIÑO FILGUEIRA
- MANUEL VARELA MECIAS
- MARIA AMPARO CALVO GONZALEZ
- MANUEL BECEIRO COUCE
- ANA BELEN BREIXO GUNDIN
- TOMAS CALVO GARCIA
- ARACELI BELLAS CASTRO
- ALVARO BARROS LOPEZ
- ANGELA ARNOSA PRIETO
- ROSENDE LOPEZ PIÑON
SUPLENTES
- SABELA IÑIGUEZ CINZA
- JESUS MANUEL SOTO VIVERO
- EVA TORRENTE SOTO
- JAIME VIGO SIXTO
- MARIA ELENA OTERO LEIVAS
- JUAN JOSE CASTRILLON MARTINEZ
- CELSA SABIN MONTERO
- XOSE LOPEZ GUDIN
- LUCIA RIOS DOPICO
- ALFONSO NICASIO TELLADO SANDE
Candidatura núm. 2: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- LOIS ANXO RODRIGUEZ CALVO
- YOLANDA VAZQUEZ PAZOS
- FERNANDO MARQUEZ HERMIDA
- JUAN ALBERTO RIVERA FRANCO
- MARIA DEL MAR CALVO VILAR
- JOSE HERMIDA CASTRO
- JOSE MANUEL SIXTO VILA
- LUCIA LOPEZ LOPEZ
- FIDEL CASTO LOPEZ BARCIA
- MARIA CARMEN MEIZOSO ALVAREZ
- EDUARDO LOURIDO DO VAL
SUPLENTES
- MOISES PEREIRA MUIÑO
- ANDRES MUIÑO RAÑAL
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- MARIA BELEN TRIGO MEIZOSO
- MARIA ESTHER DIAZ VERGARA
- JOSE LUIS HERMIDA PRIETO
- JOSE MANUEL ANEIROS RODRIGUEZ
- EVA FERNANDEZ GONZALEZ
- JOSE LUIS YAÑEZ VEGA
- JESUS MANUELA NAVEIRAS REY
- LUIS AMABLE SANTALLA LOPEZ
- EVARISTO CHAO VIGO
- MODESTO CEBREIRO PAZ
- DAVID NAVEIRAS MEIJIDE
SUPLENTES
- HIPOLITO DIAZ SILVA
- PLACIDO LOPEZ LOUREIRO
- COSNTANTINO BEDOYA VAZQUEZ
Circunscripción electoral As Somozas
Candidatura núm. 1: ALTERNATIVA POR SOMOZAS (ALTxSOM)
TITULARES
- MANUEL PENA CALVO
- ANA LORETO ALONSO FRAGA
- DIEGO SOTO SUEIRAS
- VICTORIA RODRIGUEZ MONTERO
- JUAN JOSE CRIADO BELLO
- MIGUEL CHAO MEIZOSO
- SERVANDO PENABAD LAGE
- PAULA LORENZO LEAL
- DAVID MARTINEZ RODRIGUEZ
SUPLENTES
- CRISTIAN CASTRO CASTRO
- CARLOS GOMEZ PAZ
- DARIO GUERREIRO GUERREIRO
- EMILIO JOSE BASANTA DARROCHA
- JOSE LUIS BARRO PICO
Candidatura núm. 2: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- OSCAR MEIZOSO LOPEZ
- MARIA DELFINA VIÑA DOPICO
- RAIMUNDO FRAGA CAMPOS
- LORENA FERNANDEZ PENA
- MIGUEL ANGEL PRIETO BOUZA
- LAURA FOJO SILVENT
- JOSE ANTONIO GALEGO SACHOCOS
- ROBERTO LOPEZ AIRES
- MARIA MERCEDES SILVA LOPEZ
SUPLENTES
Sin candidatos
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JUAN ALONSO TEMBRAS
- FRANCISCO SUEIRAS DOPICO
- VICTOR ANIDOS VILABOY
- JESUS FERNANDEZ FORMOSO
- JOSE LOPEZ SACHOCOS
- MARIA AZUCENA OTERO PENA
- JUAN CARLOS LOPEZ TEMBRAS
- JOSE ANTONIO BARRO ALVARIÑO
- MARIA CARMEN CRIADO BELLO
SUPLENTES
- ORLANDO MARTINEZ BOUZA
- OSCAR CHAO MEIZOSO
Candidatura núm. 4: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- CARLOS GONZALEZ CALVO
- VICTORIANO MANUEL DIAZ VILABOA
- ALEJANDRO DEL RIO BELLON
- ISABEL MARQUEZ PRIETO
- MANUEL CALVO CALVO
- ALEJANDRO CASTRO MARQUEZ
- RAFAEL GALDO SECO
- CONSTANTINO LOPEZ PUENTES
- JUAN CARLOS CAAVEIRO CASTRO
SUPLENTES
- JOSE ALEJANDRO CASTRO BUSTABAD
- XOSE HERIBERTO MEIZOSO SOTO
- ANTONIO GRANDAL PITA
Circunscripción electoral Valdoviño
Candidatura núm. 1: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
TITULARES
- CARLOS ALBERTO AMENEIROS SERANTES
- VERONICA HERMIDA GARCIA
- JOSE MANUEL SOUTO LAMAS
- MARIE HELENE GAYET
- JOSE FRANCISCO PITA QUINTIA
- MANUEL LOPEZ REY
- CARMEN LOPEZ FERREIRA
- DANIEL BOGO VARELA
- MARIA CARMEN CASTRO PEREIRA
- JOSE MANUEL DOPAZO RODRIGUEZ (Independiente)
- VERONICA LOPEZ FERREIRA
- JOSE CARLOS PICALLO FONTELA
- REMEDIOS FERNANDEZ ROMERO
SUPLENTES
- MANUEL NEIRA CASTRO
Candidatura núm. 2: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
TITULARES
- ALBERTO GONZALEZ FERNANDEZ
- ROSA ANA GARCIA LOPEZ
- SERGIO SAAVEDRA GUTIERREZ
- BENITO MANUEL VEGA FERNANDEZ
- JESSICA SABIN FERNANDEZ
- ALEJANDRO ANTONIO GARCIA SOUSA
- GERMAN GOMEZ SENRA
- ANA BELEN PEREZ FERNANDEZ
- MARIA DEL PILAR CAAMAÑO VILELA
- LORENA CASTRO TESTA
- PATRICIA PIÑEIRO VIZOSO
- JOSE MARCELINO FERNANDEZ FERREIRA
- MARIA ANGELES SENRA GOMEZ
SUPLENTES
- SAMUEL CASAS CAAMAÑO
- SERGIO LOPEZ MONTERO
- MARIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ
- TAMARA SABIN CAAMAÑO
- VERONICA RAMOS PENA
- MARIA DOLORES CASTRO GONZALEZ
- MARCO VELLON GARCIA
- VANESSA PITA YAÑEZ
- MANUEL ANGEL RODRIGUEZ ARMAS
- MARIA ELISA GARRIDO CANTARERO
Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
TITULARES
- JAVIER BOUZAMAYOR CASAS
- KRISTEL TESTA AMENEIROS
- GUSTAVO ANDRES PIÑON CARRO
- JOSE ANTONIO RODRIGUEZ FERNANDEZ
- CELIA SANCHEZ TEIJIDO
- ESTEBAN TEIJEIRO FREIRE
- CARLOS GONZALEZ-ALLER RIVERO DE AGUILAR
- MANUEL NAVEIRAS RIVERA
- ELENA LOPEZ PENA
- VANESA MORADO CARBALLEIRA
- JESUS AMABLE GARCIA VILLADONIGA
- MARINA HERMIDA FONTICOBA
- ANA MARIA DIAZ LOPEZ
SUPLENTES
- IRIA CASTELEIRO REY
- REBECA DIAZ CASAS
- FLORENCIO MONTERO YAÑEZ
Candidatura núm. 4: CENTRISTAS DE VALDOVIÑO (CENVAL)
TITULARES
- DOLORES BERNARDINA VEIGA DOCE
- MERCEDES HERMIDA GUTIERREZ
- ALBERTO PEREZ FREIRE
- MANUEL SEDES AMENEIROS
- JOSE LUIS CASAL DIAZ
- MANUEL BELLON RODRIGUEZ
- LUIS MANUEL BECEIRO RODRIGUEZ
- MARIA MERCEDES ANEIROS ALONSO
- SUSANA GOMEZ SENRA
- MARIA OLGA DOPICO BOGO
- JOSE MANUEL CASAS GRAÑA
- MARIANO LOPEZ LOPEZ
- MARIA ANGELES MENDEZ MENDEZ
SUPLENTES
- JOSE DELFINO GOMEZ RODRIGUEZ
- MERCEDES LOPEZ DIAZ
- MANUEL RODRIGUEZ FREIRE
- BEATRIZ GONZALEZ CINZA
- MARIA JOSE DOCE DE LA CRUZ
- NICOLAS IGLESIAS CONTE
- item no encontrado