Obispos diocesanos

D. César Augusto Franco Martínez

Obispo de Segovia

Una figura cultivada que recurre a sus inquietudes intelectuales para acercarse a los jóvenes

Mons. César Augusto Franco fue ordenado sacerdote hace casi medio siglo, el 20 de mayo de 1973, con 25 años de edad. El 12 de noviembre de 2014 se hizo público su nombramiento como obispo de Segovia, sede de la que tomó posesión el 20 de diciembre del mismo año.

Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Comillas, D. César Augusto Franco se caracteriza por ser una figura muy cultivada. Amante de la literatura, la poesía el teatro y la pintura, ha empleado estas inquietudes intelectuales para acercarse a los jóvenes como elemento pedagógico para introducirlos en la fe cristiana.

Una cercanía hacia este colectivo que también se puso de manifiesto en su cargo como Coordinador general de la Jornada Mundial de la Juventud (JMJ) de Madrid 2011, siendo el compositor de la letra del himno 'Firmes en la Fe': “Fue un honor y una gracia que no me esperaba”, recordaba en una entrevista el obispo de Segovia. Una letra que, por cierto, estuvo inspirada en los textos de San Pablo.

Desde 1996 y durante casi dos décadas, fue obispo auxiliar de Madrid y Titular de Ursona. Un trabajo que compaginó como Consiliario Nacional de la Asociación Católica de Propagandistas.

Cargos pastorales


Fue Vicario Parroquial de las parroquias San Casimiro, Santa Rosalía y Ntra. Sra. de los Dolores. Capellán de las Hijas de la Caridad en el Colegio San Fernando; Secretario del Consejo Presbiteral de Madrid y Consiliario diocesano de Acción Católica General y Capellán de la Escuela de Caminos y de la Facultad de Derecho.

El 14 de mayo de 1996 fue nombrado Obispo Auxiliar de Madrid y Titular de Ursona, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de junio del mismo año.

Desde 1997 a 2011 fue Consiliario Nacional de la Asociación Católica de Propagandistas y ha sido el Coordinador general de la Jornada Mundial de la Juventud (JMJ) de Madrid 2011. Desde noviembre de 2012 hasta su nombramiento como Obispo de Segovia fue Deán de la Catedral de Santa María la Real de la Almudena de Madrid.

El 12 de noviembre de 2014 se hizo público su nombramiento como obispo de Segovia, sede de la que tomó posesión el 20 de diciembre del mismo año.

Otros datos de interés

En la CEE es Presidente de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis desde 2014, tras ser de nuevo elegido para este cargo el 14 de marzo de 2017.

Ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Liturgia (1996-1999), de Enseñanza y Catequesis (1996-2008), de Apostolado Seglar (1999-2002) y de Relaciones Interconfesionales (2008-2014).