Obispos diocesanos

D. Manuel Sánchez Monge

Obispo de Santander

Una experiencia vital marcada por sus orígenes campestres

Mons. Manuel Sánchez Monge nació en Fuentes de Nava (Palencia) el 18 de abril de 1947. Desde el 6 de mayo de 2015 es obispo de Santander.

La tierra de campos en la que nació marca su experiencia vital, la de una familia labriega en la que creció, junto a sus cuatro hermanas, en un ambiente de fe. De ello da cuenta también el hecho de que dos de sus dos hermanas también se consagrasen a Dios. En las distancias cortas, llegas a descubrir en D. Manuel su atenta preocupación y su fino sentido del humor.

Aquellos que tienen la oportunidad de conocerlo saben, además de ese sentido del humor, de la preocupación con la que se acerca a los problemas que palpitan en el corazón humano, quizá algo que le dejó marcado sus muchos años atendiendo matrimonios durante el ejercicio de su ministerio en su Palencia natal.

La música clásica, leer, caminar (por prescripción facultativa) y disfrutar de una buena conversación son sus principales pasiones. Además, es un verdadero políglota, ya que domina el francés, inglés e italiano.

Prueba de su cercanía y carácter afable fue en su primer encuentro con los sacerdotes, ante una pregunta sobre el trato: “¿Cómo quiere que le traten?”, respondió: “Que me traten bien”. Un carácter gallego que adquirió en su tiempo como obispo de Mondoñedo-Ferrol y que encaja bien con el de los valles pasiegos.

Por otro lado, le gusta hablar en serio incluso cuando bromea: “Cuando hablo en serio, hablo en serio. Cuando hablo en broma, hablo en serio”, dijo también el mismo día en que se presentó a los sacerdotes, un día después de su toma de posesión en Santander.

Cargos pastorales

Entre 1970 y 1971 fue coadjutor de la Parroquia de “San General(1996-1998); Rector de los Seminarios Mayor y Menor de Palencia entre 1992 y 1998.

Ejerció también como profesor de Teología en el Instituto Teológico del Seminario de Palencia en 1975, Vicario General de Palencia en 1999 y Canónigo de la Catedral en 2003.

Benedicto XVI le nombró Obispo de la diócesis de Mondoñedo-Ferrol el 6 de junio de 2005. El 6 de mayo de 2015, el papa Francisco le nombró Obispo de Santander, donde tomó posesión el 30 de mayo de 2015.

Otros datos de interés

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal para la Liturgia desde marzo de 2020. Fue miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia y Comisión Episcopal de Vida Consagrada desde marzo de 2017 a marzo 2020. Está adscrito a esta Comisión desde 2005.